Menú Cerrar

IVA en las Comunidades de Propietarios

IVA en las Comunidades de Propietarios

¿Cuánto es el IVA en las comunidades de propietarios? ¿Sólo pagan el 10%? ¿Por qué algunas facturas llevan el 10% y otras el 21%? Lea esta entrada ya que vamos a responder a estas preguntas frecuentes y resolver las dudas del IVA y las Comunidades.

En primer lugar, vamos a aclarar que una Comunidad de Propietarios, como cualquier consumidor final, está obligada a efectuar el pago del Impuesto del Valor Añadido (IVA) en todas sus facturas, ya sean compras, servicios o suministros.

Si bien, no siempre se debe pagar el 21% de IVA en las Comunidades de Propietarios, tal y como indica el artículo 91, apartado Uno, 2, 10º, de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, donde nos indica que se puede pagar el 10% en los siguientes casos:

<<10.º Las ejecuciones de obra de renovación y reparación realizadas en edificios o partes de los mismos destinados a viviendas, cuando se cumplan los siguientes requisitos:

a) Que el destinatario sea persona física, no actúe como empresario o profesional y utilice la vivienda a que se refieren las obras para su uso particular.

No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, también se comprenderán en este número las citadas ejecuciones de obra cuando su destinatario sea una comunidad de propietarios.

b) Que la construcción o rehabilitación de la vivienda a que se refieren las obras haya concluido al menos dos años antes del inicio de estas últimas.

c) Que la persona que realice las obras no aporte materiales para su ejecución o, en el caso de que los aporte, su coste no exceda del 40 por ciento de la base imponible de la operación.>>

Por tanto, podemos resumir que lo que dice la ley es que se puede aplicar un 10% de IVA en Comunidades de Propietarios para obras de rehabilitación, reparación o renovación siempre y cuando el material utilizado para dicha obra no exceda del 40% del total del coste de la obra.

Para el resto de casos, la Comunidad deberá pagar el 21%.

Veamos unos ejemplos de IVA en Comunidades de Propietarios

  • Se realiza una obra para arreglar el tendido eléctrico de la Comunidad. Su coste total es de 10000€, si bien, el coste de los materiales aportados por la empresa reparadora es de 2000€, como el coste de los materiales no supera el 40% del total, se pagará un IVA del 10%.
  • Se realiza una obra para arreglar el tendido eléctrico de la Comunidad. Su coste total es de 10000€, si bien, el coste de los materiales aportados por la empresa reparadora es de 5000€, como el coste de los materiales supera el 40% del total, se pagará un IVA del 21%.
  • El mantenimiento mensual del ascensor, como no es una obra, se pagará siempre el 21% de IVA.
  • Se realiza una obra para reparar la fachada y balcones del edificio. Su coste total es de 53000€, de los cuales, 3000€ es el coste del proyecto del arquitecto y el resto la realización de la obra. Además, el coste de los materiales para la realización de la misma es de 15000€. En este caso, se deberán hacer dos facturas por separado. Una del arquitecto, en la que se pagará el 21% de IVA y la otra de la realización de la obra, que se pagará el 10% ya que el coste de los materiales es el 30% del coste total de la obra.

40 Comentarios

  1. Vanesa

    Puede facturar a la comunidad una empresa por la realización de unos servicios, con su domicilio fiscal en Londres y por tanto facturar sin IVA a la comunidad?

    • mycasoci

      Esa es una pregunta de nota! Mejor contacte con un especialista en transacciones e impuestos internacionales. Un saludo.

  2. Ramon

    Nuenas soy el presidente de una comunidad de propietarios y la empresa de mantenimiento de alcensores nos esta facturando al 21% hay no hay materiales solo mano de obra. Es corecto??

  3. Reyes

    Vamos a cambiar las bajantes de un edificio de 6 vecinos unos quieren pagar el IVA y otros no y quieren facturas individuales o pagar en B para ahorrarse el IVA. El importe sin IVA es de 3150€. Mi pregunta es ¿estamos todos obligados a pagar el IVA ? O que se puede hacer si alguno no quiere. Muchas gracias

    • mycasoci

      Gracias por tu comentario Reyes 🙂 Todas las facturas deben ser pagadas con IVA, es una obligación.

  4. Albert

    En el caso de una comunidad de propietarios de un parking y es para adecuarnos a la normativa de la instalación eléctrica de baja tensión, dicha adecuación hay dos facturas diferentes una sobre el proyecto, con sus planos, etc. y el otro en si el trabajo de electricista, albañil y el correspondiente material…

    Mi pregunta es: que IVA debe tener las facturas sobre los trabajos mencionados…

    Muchas gracias…

    • mycasoci

      El ingeniero o arquitecto debe hacer su factura del proyecto con el 21%, mientras que lo que es la ejecución de la obra si cumple los requisitos se puede hacer con el 10%.

  5. ALFONSO BORREGOSANTOS

    Muy buenas soy presidente de. una comunidad de vecinos tenemos que realizar una obra restauración y reparación de una piscina comunitaria y realizar obras de acceso de minusválidos a dicha piscina esto se puede facturar con el IVA reducido

  6. Ricardo del Castillo

    En el caso de que las obras de reparación de una comunidad de vecinos en las que los materiales no superan el 40 % del importe total, si la obra la hace un autónomo en vez de una empresa, ¿se puede aplicar el 10% de IVA? O sólo se puede aplicar el 10% cuando son empresas (No autónomos) los que hacen la obra.

    • mycasoci

      Un autónomo también puede aplicar el 10% a una Comunidad de Propietarios si se cumplen los requisitos

  7. Pedro

    Yo vivo en una comunidad de 48 vecino y en esta ultima reunion que por sierto estaba prohibida el presidente les dijo en la reunion que el no pagaba iva para que los vecinos se beneficiará, y no estamos de acuerdo que se puede aser.

  8. Fran

    Buenas tardes, He realizado un trabajo de reparación de grieta en muro medianero en cubierta (soy autónomo) para una comunidad de propietarios, la factura es de 320 € y el gasto material 90 €, que no llega al 40% del total,¿¿en este caso sería 10% o 21% de IVA?? Muchas gracias

  9. MANEL

    En el caso de limpiezas o desatascos de las arquetas,en una Comunidad de vecinos en las que se requiere la actuación de una Cuba, y dado que no entran costes de material sino solo mano de obra, nos pueden aplicar el 10%.
    Gracias

  10. pilar

    Buenos dias,
    Hemos pedido precio para rehabilitar la fachada, mi duda es ¿el andamiaje se consideraria como coste del material y me lo podrian facturar al 10% o seria al 21%? ya que es como una herramienta de trabajo no?

  11. ANA

    Buenos días, ante una factura comunitaria el empresario que ha realizado la obra quiere facturar sobre el importe de materiales con 21% IVA incluido una sobre facturación del 10% iva reducido ,. ¿ESTO ES CORRECTO? o se deben de facturar el 10% en los materiales sobre el importe sin ese 21% IVA

    • mycasoci

      Buenas Ana, gracias por tu comentario. No entiendo bien tu pregunta, qué propone hacer dos facturas distintas?

  12. Elena Rodríguez del Pozo

    Hola, en la reparación y cambio de placa base del telefonillo de la comunidad ¿estaría dentro del 10%?
    Muchas gracias

  13. JOAN

    Buenos días,
    Pertenezco a una Comunidad de propietarios de un edificio de tres pisos, un local comercial y un sótano. Queremos hacer obras de conservación y pintura en los exteriores del edificio en fachada, medianera y patio de luces. Dichas obras tienen un consumo de material, principalmente pintura, que no supera ni de lejos el 40%. Quien contrata y recibe la factura de las obras es la Comunidad de Propietarios del edificio, constituida de forma legal y con su NIF correspondiente. La duda viene porque en el edificio hay un piso en alquiler, y los otros dos restantes son residencia habitual de sus propietarios. También el local comercial está alquilado, y el sótano no es vivienda habitual y se usa como almacén por su propietario. Con lo explicado el edificio, cumple los requisitos para poder aplicar el IVA reducido del 10% en las obras de conservación? Agradecido por sus consejos

  14. Eduardo Puig Garcia

    Buenos dias. En mi comunidad de vecinos se ha aprobado cambiar la claraboya del patio de luces, ya que después de haberse arreglado muchas veces en las diferentes operaciones de mantenimiento, ha llegado a un punto que está tan deteriorada que debe cambiarse totalmente. Puede aplicarse el 10% de IVA en lugar del 21%, teniendo en cuenta que el coste del material es inferior al 40% del total. Entiendo que si, ya que se trata de una renovación o reparación necesaria. Gracias por su respuesta.

    • mycasoci

      Hola Eduardo, gracias por tu consulta. En principio, si cumple los requisitos, no debe haber ningún problema para que se aplique el 10%.

  15. CARMEN

    Buenas tardes,
    Para la instalación de un video portero con su monitores interiores en las viviendas en cuyo presupuesto el coste de la mano de obra es de un 62% y del material es de 38%. ¿Aplicaría el iva del 10%?

  16. Tomas

    El Ayuntamiento de Terrassa nos obligó como fecha tope el 10/12/2021 de cambiar urgentemente el sistema típico de aforación por el de contadores, lo que ha significado hacer una obra de colocación del tubo general de entrada por la fachada exterior de la calle y conectar la red a un edificio de tres plantas y planta baja, así como los tubos de red a las diferentes dependencias. Ha sido una linternera el hacedor de la obra. La empresa de aguas Tagua es la que nos ha conectado a nivel de la calle la conexión. El asunto esta en el valor del IVA. Por lo que vemos por la Ley 37/1992 de 28 de diciembre entendemos que el IVA deber el 10%.
    Somos una comunidad con nuestro correspondiente NIF
    19.c) Las ejecuciones de obra de renovación y reparación realizadas en viviendas cuando se cumplan los siguientes requisitos:
    c) Que la persona que realice las obras no aporte materiales o su coste no exceda del 40% de la base imponible de la operación el IVA es del10%
    Necesitamos confirmación

    • mycasoci

      Buenos días Tomás, debes asegurar que se cumplen las condiciones de material, que es lo que más quebraderos de cabeza suele dar en estos casos.

  17. Rafael

    Hola, pf me podria indicar alguien si una fuga de agua en una tuberia en una sala de calderas llevaria un 10 o un 21% de Iva aplicable en la factura de la reparacion por un tecnico.
    Gracias

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *